Агентство недвижимости ОдинРеалти 8(915)271-74-58

Быстро! Качественно! По доступным ценам!!!

С 1 января 2018 года невозможно будет распоряжаться земельным участком без межевания.
06.11.16

МЕЖЕВАНИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

      
На сегодняшний день процедура установления границ не является обязательной.

      Согласно  статье 19 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства подлежат государственной регистрации прав вне зависимости от межевания.

 

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?

       В настоящее время законодательством установлен срок, после которого регистрация прав на участки, не имеющие точных границ, станет невозможной.  Согласно Федеральному закону от 22.12.2014 №447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» действие исключений, установленных статьей 19 закона о регистрации, отменяется с 1 января 2018 года.

       Таким образом, с 1 января 2018 года невозможно будет продать, подарить или оформить в наследство земельный участок без межевания. Даже если у Вас на руках имеется свидетельство на право собственности - в государственной регистрации прав будет отказано.

 

НУЖНО ЛИ ПРОВОДИТЬ МЕЖЕВАНИЕ?

       Даже если Вашему земельный участку присвоен кадастровый номер и есть графическое отображение и координаты, но в кадастровом паспорте есть строчка «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства», межевание стоит провести.

 

ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ МЕЖЕВАНИЕ?

      • Точные границы раз и навсегда решают все споры с соседями и не приведут к суду в случае их возникновения.

      • В случае спора с соседями вы всегда сможете точно восстановить свои границы, ведь они будут определены и закреплены в сведениях кадастра.

      • Большой по площади «немежеванный» земельный участок нельзя будет разделить и, например, продать его часть.

      • На участок, не прошедший процедуру межевания будет сложнее найти покупателей, потому что, как говорилось выше, позже могут быть трудности с его продажей.

      • Межевание может понадобиться наследникам, которые будут регистрировать своё право на земельный участок после 1 января 2018 года. Если не будет сведений о границах земельного участка, то наследники не смогут зарегистрировать своё право собственности на него.

      • Точные границы земельного участка помогут избежать неприятностей при строительстве. Нередки случаи постройки жилого дома за пределами своего участка.

 

КАК УЗНАТЬ ПРОВОДИЛОСЬ ЛИ МЕЖЕВАНИЕ РАНЕЕ?

       Если Вы точно не знаете, проведено ли межевание на Вашем участке, для уточнения информации можно позвонить Кадастровому инженеру по телефону 8(915)271-74-58, либо эту информацию Вы можете узнать самостоятельно  на портале Росреестра, воспользовавшись сервисом «Публичная кадастровая карта».

 

КАК ПРОВЕСТИ НЕОБХОДИМЫЕ ПРОЦЕДУРЫ?

       Если после уточнения информации выяснится, что межевание не было проведено, необходимо обратиться к Кадастровому инженеру.

       От Вас потребуются следующие документы:

      • Документ, подтверждающий право владения или право пользования земельным участком (свидетельство на право собственности, договор аренды).

      • Документы, подтверждающие право владения жилым домом (свидетельство на право собственности).

      • Паспорт

      • СНИЛС

После того, как будут проведены кадастровые работы и Вы получите на руки межевой план, его следует сдать в центр государственных услуг «Мои документы». Вы можете поручить это Кадастровому инженеру. Для этого необходима нотариальная доверенность.

 

 

ЕСТЬ ВОПРОСЫ?

Проконсультируем бесплатно!

Позвоните по телефону: 8(915)271-74-58.

 

Последние новости

Большинство граждан России не намерены улучшать свои жилищные условия в предстоящие три года....
22.04.15
Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров предложил Минстрою в обязательном порядке закладывать в новых домах подключение к сетям связи общего пользования......
04.04.14
На стоимость квартир на первичном рынке недвижимости оказывают влияние психологические факторы....
04.04.14